Заграничные паспорта и документы

Карта хорватии на русском языке. Карта Хорватии на русском языке (курорты, достопримечательности). Где находится Хорватия на карте мира и Европы Где находится хорватия на карте мира

Хорватия на карте мира появилась после распада Югославии. Её чистые пляжи и невысокие цены на отдых притягивают к себе внимание туристов с различных уголков планеты. В состав страны входит 700 островов, из которых только 50 являются обитаемыми.

Побережье Хорватии на подробной карте мира и Европы на русском языке

Карту можно увеличить , кликнув по ней.

Искать Хорватию на карте мира нужно рядом с Адриатическим морем. На севере страна граничит со , Венгрия и Сербия являются восточными соседями Хорватии, на юго-востоке страны расположены Босния и Герцеговина, южный сосед — Черногория.

Прямые рейсы совершаются компанией «Аэрофлот», время перелёта составляет 2 часа 40 минут.

Зимой из Москвы совершается 4 рейса в неделю в Загреб. Летом количество рейсов значительно увеличивается — самолёты совершают рейсы каждый день в «Слит», «Дубровник», «Пулу» и «Задар».

Приобрести билет на самолет можно с помощью этой формы поиска. Укажите города вылета и прилета , дату и количество пассажиров .

На поезде в Хорватию можно добраться через . С Киевского вокзала отравляется поезд №15, к которому прицепляется вагон «Москва-Будапешт». Из столицы Венгрии в Загреб можно добраться на прямом экспрессе. Автомобильный маршрут пролегает через Белоруссию, Польшу, Чехию, Австрию и Словению.

Так как аэропорт Дубровника находится в 35 км от границы с Черногорией, то можно совместить отдых в этих двух странах. Ближайший курорт Черногории находится в 50 километрах от аэропорта Дубровника — это Герцег-Нови . Попасть из в Хорватию и обратно можно на автомобиле по Ядранской автомагистрали, а также на самолете, поезде и автобусе.

Информация о стране

Свою независимость Хорватия обрела в 1991 году. С 2009 страна является членом НАТО, а в 2013 году она вступила в ЕС.

История

На территории современной Хорватии в VI-VII веке началось развитие поселения славян. Длительное время страна находилась под властью франков. В IX веке в ней возникли два княжества — Далматинская Хорватия и Посавское княжество .

Уже в XI Хорватия стала одним из самых сильных государств на Балканах. В 1918 году она вошла в состав общего с сербами и словенцами государства. С 1945 до момента своей независимости Хорватия входила в состав Югославии .

Общие сведения

Территория страны занимает площадь 56,6 тысяч кв. км. Это парламентская республика с численностью населения чуть более 4 млн человек. Туристов в стране интересуют горнолыжные курорты и пляжи.

Самый крупный город страны — Загреб. Он представляет собой компактное поселение с прекрасно сохранившимися средневековыми постройками.

Самые знаменитые курорты страны расположены на полуострове Истрия . Он славится своими живописными видами на . Преобладающая религия в стране — католицизм. Католиков в стране около 76,5%. Православных в стране больше 11%. Официальный язык страны — хорватский. Разница во времени с Москвой — -2 часа.

Климат

Климат Хорватии оптимально подходит для летнего отдыха россиян. Температура воздуха в самые жаркие месяцы года, июль и , около +30°С. Море в этот период прогревается до +25-27°С. Зимой температура воздуха держится в пределах +6-10°С.

Туризм

Пляжи Хорватии имеют Голубые флаги. Они покрыты крупной галькой или бетонными платформами.

Города и курорты

Каждый курорт имеет свои особенности . Любители романтики выбирают для своего отдыха Ровинь, Пулу или остров Крк. Молодёжь стремится попасть в Медулин. Для отдыха пожилых людей лучше всего подходит Ловран, для лечения — Опатия.


Достопримечательности и развлечения

Главные развлечения туристов в Хорватии: дайвинг, пляжи, горные лыжи и осмотр достопримечательностей , среди которых:

  • Дубровник — город-музей под открытым небом. Основные достопримечательности (ворота Пиле, улица-площадь Страдун, церковь святого Спаса, дворец Спонца, башня Минчета) относятся к XVII веку.
  • Остров Млет , где расположен Национальный парк. Его достопримечательностями являются 2 уникальных солёных озера.

Республика Хорватия – это демократическое правовое государство на стыке между Центральной Европой и Средиземноморьем со столицей Загреб. Хорватия многовековое государство, что почти всю часть своей истории было в зависимости от Югославии. Название станы соотносят с этнонимом местного народа – хорваты. Площадь страны составляет 56 538 километров квадратных.
Республика поделена на 102 округа.

Хорватия территориально граничит на севере со Словенией и Венгрией, а на востоке по реке Дунай проходит граница с Сербией. На востоке граница Хорватии извивается с Боснией и Герцеговиной и Сербией и тянется по направлению Адриатического моря. Но на протяжении всей приграничной территории есть 20 километровый отрезок выхода к морю Боснии и Герцеговины. А остальная часть территория с городом Дубровник не имеет непосредственное сообщение с Хорватией, и есть изолированной территорией. На западе и юге граничит с Италией через Адриатическое море, с Черногорией на юго-западе, с Венгрией – на севере.

Западная часть страны это каменистый пустынный край, который часто подвергается затоплению. Леса покрывают всего лишь 20% территории, при этом 1/5 занятая под сельскохозяйственные угодья.
Прибережные районы богаты на небольшие островки, всего их насчитывается 1185. Немногие из них пригодны для полноценной жизни, но 66 все же заселены. Самые значительные из них — Крк, Паг, Брач, Хвар, Црес, Млеет, Вис.

См. где Хорватия находится на карте Европы и мира.

Извините, карта временно недоступна

Подробная карта Хорватии на русском языке с курортами, городами, дорогами.

Где находится Хорватия на карте мира? Хорватия расположена в южной части Центральной Европы и частично на территории Балканского полуострова. Столица страны – Загреб . С северо-запада граничит со Словенией, с севера с Венгрией, с востока с Сербией, с юга – с Боснией, Герцеговиной и Черногорией.

Подробная карта побережья Хорватии на русском языке в полном масштабе показывает, что на западе Хорватия омывается водами Адриатического моря. Также эта страна имеет ряд небольших островов в своем составе самыми крупными, из которых являются Крк и Црес.

На карте городов и курортов Хорватии мы также можем увидеть, что эта страна со своими многочисленными островами является популярной в плане туризма. Здесь в полной мере развивается яхтенный спорт, а также находится большое количество исторических и культурных достопримечательностей. Также в Хорватии находится около двадцати минеральных целебных источников и уникальное лечебное месторождение нефти и именно поэтому страна пользуется такой большой популярностью у жителей Европы и России.

Хорватия – государство в Центральной Европе, частично расположенное на Балканском полуострове. На подробной карте Хорватии можно найти границу страны с пятью государствами: с Боснией и Герцеговиной, Черногорией на юге, Словенией – на севере, Венгрией – на северо-востоке, Сербией – на востоке.

Географически территория Хорватии делится на два региона – континентальный и приморский, вытянутый узкой полосой вдоль побережья Адриатического моря.

Хорватия – страна с развитыми сельским хозяйством, судостроением, автомобильной и нефтеперерабатывающей промышленностью.

Хорватия на карте мира: география, природа и климат

Хорватия на карте мира находится в южной части Центральной Европы, частично на Балканском полуострове, омываясь водами Адриатического моря с юго-запада. К территории Хорватии также относятся 1145 Далматинских островов Адриатического моря, крупнейший и самый населенный из них – остров Крк.

Общая протяженность границ Хорватии – 2375 км, а длина Адриатического побережья – 1777 км.

Полезные ископаемые

В стране имеются крупные месторождения бокситов, мергеля, пиритов, медных и железных руд. Встречаются незначительные запасы нефти и газа, каменного и бурого угля.

Рельеф

Рельеф Хорватии преимущественно равнинный – больше 75% территории страны занимают низменности и возвышенности высотой до 500 метров над уровнем моря.

Северную часть Хорватии занимает Среднедунайская низменность с высотами от 100 до 200 метров.

В центре Хорватии раскинулось Динарское нагорье, к которому и относится высшая точка страны – гора Динара (1831 м).

Адриатическое побережье располагается на юго-западе страны и имеет сильно изрезанную береговую линию. Сейсмическая активность этого региона находится на высоком уровне: часто случаются слабые по силе землетрясения и реже – разрушительные.

Гидрография

По территории Хорватии протекают 13 рек протяженностью более 100 км и несколько сотен более коротких рек. Большая часть из них относится к бассейну Черного моря, а меньшая – к бассейну Адриатического моря. Длиннейшая река – Сава (562 км), правый приток Дуная. Другие крупные реки: Дунай, Драва, Мура, Купа.

На карте Хорватии на русском языке видно, что многочисленные озера встречаются во всех регионах страны. Самое большое озеро – Вранское площадью 30,7 км², расположенное на юго-западе Хорватии.

Флора и фауна

Леса занимают 47% площади страны. В них произрастают дубы, грабы, клены, а в высокогорных лесах – ели и пихты. На равнинных территориях растет степная растительность, по берегам рек растут ивы и тополя.

В горах и лесах встречаются бурые медведи, куницы, зайцы, олени, волки, косули. В степной местности обитают много змей и ящериц. Из представителей птиц в стране гнездятся орлы, коршуны, соколы, глухари, куропатки, аисты, чайки и другие птицы. Во внутренних водоемах и в водах Адриатического моря водятся щука, тунец, барракуда, судак, сазан.

Особо охраняемые территории – 19 национальных и природных парка, 2 заповедника и 400 заказников – занимают 8% площади Хорватии. Старейший национальный парк страны – Плитвицкие озёра. На его территории находятся 16 крупных озер, 140 водопадов, 20 пещер, буковый и хвойный лес. Этот национальный парк расположен в центральной части страны.

Климат

Климат Хорватии меняется от влажного умеренного континентального в центральной части и до субтропического средиземноморского на побережье Адриатического моря. В континентальных районах зима относительно холодная, с возможным выпадением осадков в виде снега, средняя температура января здесь 0 °C; в прибрежных – мягкая и влажная, средняя температура января +6 °C. Лето на всей территории Хорватии жаркое, местами влажное, со средними температурами июля в пределах 21 – 25 °C. Годовое количество осадков колеблется от 800 мм во внутренних районах и до 1600 мм на Адриатическом побережье. Хорватия – солнечная страна: продолжительность солнечного сияния составляет примерно 2000 часов в год.

Карта Хорватии с городами. Административное деление страны

Территория Хорватии разделена на 20 жупаний (округов), которые состоят из 122 городов и 424 общин. Столица Хорватии – Загреб – наделена статусом отдельной жупании.

Крупнейшие города Хорватии

  • Загреб – столица и крупнейший город страны, расположенный в ее центральной части, на обоих берегах реки Сава. Загреб является международным торговым и бизнес-центром с развитыми фармацевтической, текстильной и пищевой промышленностями. Город знаменит множеством музеев, парков и храмов, а его визитной карточкой является Загребский собор в неоготическом стиле, основанный почти тысячу лет назад. В Загребе проживает 802 тысячи человек.
  • Сплит – второй по значимости город Хорватии, находящийся на крайнем юге страны, на Адриатическом побережье. Сплит – крупный туристический центр и морской порт Хорватии. В числе главных достопримечательностей города – Хорватский национальный театр, дворец Диоклетиана и развалины римского города Салоны. Население Сплита – 178 тысяч человек.
  • Риека – город и порт на побережье Адриатического моря. На карте Хорватии с городами на русском языке Риека находится в северо-западной части страны. Благоприятный климат, теплое море, старинные башни и замки делают Риеку популярным туристическим направлением Хорватии. Численность населения города – 129 тысяч жителей.