Заграничные паспорта и документы

Пещера киик коба в крыму. Киик-Коба на карте Крыма

Во многих уголках Крымского полуострова когда-то были идеальные условия для пребывания на этих землях первобытного человека. Одно из таких мест находится на юге от поселка Зуя, в долине одноименной реки. Эта пещера-грот известна далеко за пределами Крыма. Площадь стоянки неандертальцев Киик-Коба составляет почти 50 квадратных метров, а самой ценной находкой археологов считаются останки приблизительно годовалого ребенка и пожилой женщины. Расположение пещеры на определенной возвышенности позволяет наблюдать с этой точки яркий живописный пейзаж.

Историческая значимость древнего поселения

Древнепалеолитическая стоянка Киик-Коба считается научным объектом мирового значения. На многих современных фотографиях пещера похожа на скальный навес узкой вертикальной формы. Открыли ее в 1924 году, причем под ее сводами было найдено множество предметов, представляющих историческую ценность:

    костные останки животных;

    почти 500 единиц кремневых орудий труда;

    обширные пласты древесного угля.

На территории пещеры сохранились следы кострищ - нескольких очагов, в которых постоянно поддерживался огонь. Обнаруженный культурный слой составляет более двух метров. Это позволило сделать выводы, что обитать в пещере люди могли вплоть до нашей эры. Захоронение в специальной погребальной яме женщины и ребенка свидетельствует о том, что интеллект обитателей стоянки был достаточно развит. Об этом же говорят и доказательства проведения похоронного ритуала.

Среди множества останков диких животных были найдены кости обитавших здесь в те времена пещерных гиен, диких лошадей, шерстистого носорога, мамонта, пещерного медведя, большерогого оленя, джигетая - дикого осла. По многим признакам, включая найденные орудия охоты, было ясно, что неандертальцы освоили охоту на мелкую и крупную дичь.

Как добраться до древнепалеолитической стоянки в гроте Киик-Коба

Посещение пещеры возможно с детьми, желательно с четырехлетнего возраста.

При поездке на автобусе нужно будет от Симферополя доехать до села Курортное или Опушки.

Многие отдыхающие изъявляют желание воспользоваться услугами турагенств. В организованной экскурсии опытный гид проведет по всем значимым местам, а также расскажет много интересных фактов. Кроме того, стоит посетить историко-археологический музей в Симферополе, где представлены найденные в Киик-Коба экспонаты.

После нашего последнего путешествия по Крыму, мы еще раз убедились, Крым - земля волшебная, полная загадок и тайн. И даже, если вы просто решили прогуляться один денек где-нибудь в горах, всегда нужно быть готовыми к сюрпризам, как хорошим, так и не очень.
Немного изучив информацию в Интернете и в книгах про окрестности Симферополя, мы решили на выходных прогуляться из п. Соловьевка в район Балановского водохранилища. По карте примерно рассчитали расстояние - 4,5 км. Навигатор показал столько же. Естественно, как всегда мы не учли перепады высот, обрывы, холмы и переправу через речку Зую. Кстати, довольно полноводную и бурную в это время года. Наш верный пес Гросс, пытаясь перейти ее по бревну вслед за нами, был снесен потоком, и Obstinus был вынужден в буквальном смысле спасать его и помогать выбираться из бурлящего потока. В общем, расстояние, которое мы преодолели в рамках «прогулки выходного дня» получилось 12 км. Главной целью нашего путешествия была стоянка первобытного человека Киик-Коба. Сразу предупреждаем, со стороны Балановского водохранилища есть вполне проезжая (даже для недоприводов) дорога, которая ведет практически к стоянке, так что прогулка с той стороны будет намного легче. Однако, в этом случае, вы не сможете посмотреть самый настоящий таврский могильник - огромное количество каменных таврских ящиков. Он попался как раз на полпути из Соловьевки до Киик-кобы. Конечно, там уже есть наш тайник. И еще, овчарик Гросс умудрился попасться лапой в силок, так что, если идете по лесу с собакой, будьте внимательны.
Ну а теперь - информация про стоянку Киик-коба:
«На правобережье Зуи, в 8 км к югу от поселка Зуя, вверх по долине, вблизи Балановского водохранилища, расположен грот Киик-коба - всемирно известный палеолитический памятник (памятник природы (1947)). Пещера-грот представляет собой естественный навес у подножия скалистого склона, площадью около 50 кв. м. Обращен грот к югу, со всех сторон к нему подступает лиственный лес.
(Литература: Ена В.Г. Заповедные ландшафты Крыма. - Симферополь: Таврия, 1989. http://www.tourism.crimea.ua/dostoprim/landscap/grot/keekkoba/index.html)

В 1924 году во время раскопок в гроте Киик-Коба (Дикая пещера) археолог ГА. Бонч-Осмоловский обнаружил погребение неандертальского человека (взрослой женщины) в специальной яме, выбитой в полу в скальном грунте. В метре от нее были найдены останки годовалого ребенка более позднего захоронения. Эта находка погребения неандертальского человека - первая на территории СНГ и одна из немногих в мире. Она - свидетельство того, что человек, поселившийся в Киик-Кобе, жил здесь в конце ашельской или начале мустьерской эпохи, то есть, около 100-40 тысяч лет назад. Здесь было найдено более 500 кремневых орудий труда (остроконечники, рубильца, пластины), применявшихся около 100 тысяч лет назад, много костных остатков вымершей фауны Крыма. Среди животных, обитавших в то время в окрестностях Киик-кобы и служивших предметом охоты, были мамонт, шерстистый носорог, пещерная гиена, дикая лошадь, большерогий олень, пещерный медведь, кабан, дикий осел (джигетай)
Грот Киик-Коба образовался под воздействием просачивания грунтовых вод и выветривания породы. Размещается грот под карнизом высокого плоскогорья, одного из отрогов Долгоруковской яйлы, на высоте около 90 метров над горной речкой Зуей. Грот хорошо скрыт в лесных зарослях и среди скалистых обвалов. Недалеко от грота вытекает источник, которым, несомненно, пользовались древнейшие люди.
На жилой площади грота, перекрытой нависающим скальным потолком, сохранились и следы древних очагов, в нижнем слое выявлен один очаг, в верхнем - три очажка. (В исследованных пещерных стоянках Крыма слои со следами древнейших культур, залегают в стратиграфическом порядке, т. е. последовательно снизу вверх, от наиболее древних к поздним. В этих слоях часто заметны линзы очагов с золой и угольками, множество костей животных, ставших охотничьей добычей неандертальцев, вкрапления красной охры, употреблявшейся людьми для татуировки тела). Повсюду в границах жилой площади встречается расколотый кремень, орудия, кости животных, угольки. Орудия из нижнего слоя более примитивны, чем из верхнего.
Древнейшие люди верхнего слоя из Киик-Коба, видимо, хорошо освоили различные способы охоты на крупную и мелкую дичь. Пользуясь дротиком, а, возможно, и огнем, они широко применяли загонную охоту на обрывах скал. По найденным в гроте костям определено более 110 видов различных животных, в их числе около 50 видов птиц.
Основными промысловыми животными были мамонт, зубр, сайгак, гигантский и благородный олень, шерстистый носорог, дикая лошадь, дикий кабан и т. д.
В гроте Киик-Коба обнаружена часть скелета женщины, захороненной в несколько согнутом положении, на боку, в специально выдолбленной в скалистом полу яме. Около захоронения женщины был погребен почти годовалый ребенок, тоже положенный в скорченном, «утробном» положении. Подобные захоронения встречаются и на других древнейших стоянках Крыма. Вероятно, у древнейших людей в Крыму уже выработалась определенная обрядность при захоронениях. Очень возможно, что обрядность эта связана с ранними формами религиозных представлений, с идеями возрождения, обратимости. Размещение усопших на месте жилья предполагало сохранение кровнородственной их связи с живущими и отражало отсутствие страха перед умершими или, по древним представлениям, отошедшими ко сну.

Киик-Коба - научный объект мирового значения, древнепалеолитическая стоянка, находится в предгорном Крыму в гроте, на правом берегу реки Зуя, в 25 км к востоку от Симферополя, в 8 км южнее посёлка Зуя. Навес-грот обращен к югу, площадь грота около 50 кв. м.

Название переводится с крымскотатарского языка, как «Козья пещера», «Дикая пещера» или «Пещера дикого человека

Стоянка обнаружена в 1924 году Г.А. Бонч-Осмоловским. Это древнейшая стоянка первобытного человека в Крыму.

В ходе раскопок 1924–1925 гг. здесь были найдены останки неандертальцев (женщины и ребёнка), около 500 кремневых орудий труда, применявшихся около 100 тысяч лет назад и характерных для мустьерской культуры, костные остатки вымершей фауны Крыма: пещерного медведя, гигантского и благородного оленя, сайгака, дикой лошади, осла и др.

Заметили неточность или данные устарели - внесите исправления, мы будем благодарны. Создадим лучшую энциклопедию о Крыме вместе!
Киик-Коба - научный объект мирового значения, древнепалеолитическая стоянка, находится в предгорном Крыму в гроте, на правом берегу реки Зуя, в 25 км к востоку от Симферополя, в 8 км южнее посёлка Зуя. Навес-грот обращен к югу, площадь грота около 50 кв. м. Название переводится с крымскотатарского языка, как «Козья пещера», «Дикая пещера» или «Пещера дикого человека Стоянка обнаружена в 1924 году Г.А. Бонч-Осмоловским. Это древнейшая стоянка первобытного человека в Крыму. В ходе раскопок 1924–1925 гг. здесь были найдены останки неандертальцев (женщины и ребёнка), около 500 кремневых орудий труда, применявшихся около 100 тысяч лет назад и характерных для мустьерской культуры, костные остатки вымершей фауны Крыма: пещерного медведя, гигантского и благородного оленя, сайгака, дикой лошади, осла и др. Сохранить изменения

25.09.2015

Древнейшая стоянка первобытного человека в Крыму. Научный объект мирового значения, древнепалеолитическая стоянка.
Киик-Коба - научный объект мирового значения, древнепалеолитическая стоянка, находится в предгорном Крыму в гроте, на правом берегу реки Зуя, в 25 км к востоку от Симферополя, в 8 км южнее посёлка Зуя. Навес-грот обращен к югу, площадь грота около 50 кв. м.

Название переводится с крымскотатарского языка, как «Козья пещера», «Дикая пещера» или «Пещера дикого человека

Стоянка обнаружена в 1924 году Г.А. Бонч-Осмоловским. Это древнейшая стоянка первобытного человека в Крыму.

В ходе раскопок 1924–1925 гг. здесь были найдены останки неандертальцев (женщины и ребёнка), около 500 кремневых орудий труда, применявшихся около 100 тысяч лет назад и характерных для мустьерской культуры, костные остатки вымершей фауны Крыма: пещерного медведя, гигантского и благородного оленя, сайгака, дикой лошади, осла и др.

Карта

Где находится Грот Киик-Коба? Все просто, посмотрите отметку на карте, запишите адрес или 44°58.004′, 34°21.015′ , почитайте схему проезда под картой. Вам следует обязательно посетить это место!

Как добраться на Грот Киик-Коба

Россия, Республика Крым , .
южнее поселка Зуя, недалеко от балановского водохранилища

Фото

Грот Киик-Коба

Грот Киик-Коба — одно из самых красивых и интересных мест полуострова Крым, которое располагается вдоль реки Зуя в восьми километрах от одноименного поселка. Грот-пещера представляет собой навес у подножия скалистого склона, общая площадь которого 50 кв. метров. Перед пещерой находится небольшой плато, с которого можно вдоволь налюбоваться открывающимися видами лиственных лесов, протянувшихся до самого горизонта. В переводе с крымско-татарского «Киик-Коба» означает «Козья пещера» или «Дикая пещера» и, побывав там, многие согласятся, что название вполне оправдывает себя.

История пещеры

Известность пещера приобрела после 1924 года, когда Глеб Анатольевич Бонч-Осмоловский с группой археологов обнаружил в ней стоянку первобытных людей. Здесь были найдены орудия труда, применявшиеся около 100 000 лет назад и останки вымершей фауны. В последующие годы команда археологов продолжала раскопки. При очередной исследовании, 1925 году были обнаружены останки женщины и годовалого ребенка, датируемые 100 000 лет до нашей эры. Всего из той экспедиции было привезено более 600 экспонатов: это были и орудия труда, и останки животных, и предметы быта древних людей. Женщина, согласно исследованиям, была в возрасте чуть более 30 лет (по нашим меркам 60 лет), а ребенку около 1 года. Основными животными, найденными в пещере, были: зубр, сайгак, мамонт, олень, дикий кабан, дикая лошадь.

Интересно, что несмотря на возраст останков, все они похоронены согласно одному обряду: захоронения располагались в искусственно созданных углублениях, тела уложены в положении на боку, одна ладонь под головой, вторая вытянута вдоль туловища. Очевидно, ритуальные обряды уже тогда использовались древними людьми для захоронений. Культурный слой при проведении исследования составил около 2,3 метра, что свидетельствует о том, что грот служил укрытием для древних людей в течение долгого времени, вплоть до нашей эры. Уникальность этих находок в том, что до той поры историки и ученые утверждали, что Крымский полуостров не был заселен в каменном веке, к которому относились найденные артефакты. Найденные захоронения неандертальцев — одна из важнейших находок для ученых и историков: считается, что именно от этого рода сформировался в последующем HomoSapiens. В 1947 году грот-пещера признана природным памятником мирового значения. На сегодняшний день раскопки в этих местах не проводятся, в пещеру приезжают туристы со всей страны.

Что можно найти в пещере

Грот Киик-Коба начал свое существование под воздействием грунтовых вод и выветривания древней породы. Точной даты образования пещеры никто не знает. Чтобы создать такую красоту, природа немало потрудилась: грунтовые воды и ветер долгие годы образовывали углубление в породе. Сегодня пещера возвышается на 90 метров над рекой Зуей. Недалеко от входа в грот можно обнаружить источник, которым, вероятно, пользовались и древние люди. Внутри пещеры несколько слоев — согласно исследованиям, следы пребывания здесь древних людей располагаются снизу вверх от наиболее ранних к поздним. Здесь можно обнаружить очажки с золой и углем, осколки кремня, орудия, даже кости животных.

Как добраться до пещеры Киик-Коба

Пешком дойти до грота можно двумя путями: на автобусе или автомобиле. Однако, и в том, и в другом случае конечный отрезок пути придется преодолевать пешком. Можно добраться до поселка Зуя: от Белогорска расстояние составит 18 км, а от Симферополя — 22, затем продолжать путь пешком вдоль одноименной реки в южном направлении около 8 км. Ориентиром будет служить скалистый навес, обращенный к югу. На автомобиле проще доехать до села Курортное (в 30 км от Симферополя и в 25 км от Белогорска), из села также продолжать путь пешком. К гроту ведут две дороги: короткая и длинная. Стоит отметить, что короткая дорога более трудная, особенно для неподготовленных туристов. Местные жители доброжелательно относятся к туристам и с радостью укажут путь в стоянке первобытных людей.

Отправляться в путь лучше в дневное время и не пренебрегать указателями на дороге. Для отдыхающих вблизи Симферополя грот Киик-Коба входит в список самых популярных и обязательных к посещению достопримечательностей.

Пещера Киик-Коба находится в значительном отдалении от основных туристических троп, поэтому для комфортного путешествия стоит иметь хорошую физическую подготовку и спортивную одежду. Несмотря на кажущуюся сложность пути, добраться туда можно даже с детьми. Наиболее легким и в то же время познавательным способом исследовать пещеру Киик-Коба является поход в организованной туристической группе с местным гидом. Турагентства предлагают различные по времени и сложности походы, а руководитель познакомит с историей и особенностями местности. Далекое расположение от крупных городов, обилие лесов вокруг, необычный вид и история данного места привлекает все больше и больше туристов. Активные туристы — любители истории нередко остаются здесь и с ночевкой — об этом говорят многочисленные следы от костров.

Видео о пещере Киик-Коба. Крым